В 2001 г отдал свою машину по гендоверенности, расписку в получении денег, как за проданное, не взял.

• г. Москва

В 2001 г отдал свою машину по гендоверенности, расписку в получении денег, как за проданное, не взял. В 2003 г авто участвует в ДТП. За рулем человек, которому лично я доверенности не давал и его не знаю. Меня вызывают в суд, как собственника и ответчика по иску о возмещении ущерба другой машине. Возможно ли мне избежать ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! В данной ситуации возможно возложение на Вас обязанности по возмещения вреда, так как владельцем источника повышенной опасности может быть признан его собственник или иное лицо, пользующееся транспортным средством на основании законного проавомочия (доверенности, договора аренды или иного). Если у лица, которое управляло в момент ДТП Вашим автомобилем, не было никаких законных полномочия на это, избежать ответственности вряд ли удастся. В любом случае нужно ознакомиться с материалами дела и узнать все обстоятельства происшествия.

С уважением