Необходимость пломбировки счетчиков коммунальных услуг - кто должен осуществлять и на какие нормативные документы ссылаться при написании претензии?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в квартире, в доме который находится в оперативном управлении у ФГКУ (федеральное государственное казенное учреждение). Нам установили счетчики горячего и холодного водоснабжения, а также заменили имевшийся ранее счетчик электроэнергии с однотарифного на двухтарифный (день/ночь). Но однако расчет за коммунальные услуги по горячему, холодному водоснабжению и за потребленное электричество производятся по установленным нормам. В бухгалтерии на вопрос жильцов почему оплата производится не по счетчикам, а по норме, ответили, что у них отсутствует акт о пломбировки счетчиков и снятия показаний, для дальнейших расчетов. Подскажите пожалуйста, кто должен производить пломбировку установленных счетчиков, организация которой принадлежит здание или организация предоставляющая услуги по горячему и холодному водоснабжению (Водоканал) и электроэнергии (Петербургская сбытовая компания) очень не хочется переплачивать, на какой нормативный документ или документы можно сослаться при написании претензии.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо подать заявку Исполнителю о вводе счетчиков в эксплуатацию. Исполнителем является тот, кто оказывает Вам услуги, то есть тот, с кем у Вас заключен договор энергоснабжения. Опломбирование производится так же Исполнителем и входит в процедуру ввода приборов в эксплуатацию. Плата за опломбирование не взимается. Ссылайтесь на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354