Может ли он выписать меня через суд и моих несовершеннолетних детей?

• г. Москва

Мы с мужем приобрели в браке 2-х комнатную хрущевку. Приватизирована она только на него. Он собственник. Комнаты смежно-изолированые. У меня другого жилья нет. В квартире прописаны кроме нас с мужем двое моих детей, один из которых общий, другой нет. Мы не живем с мужем вместе уже 7 лет, я с детьми снимаю жилье, но официально мы в браке.

1. Могу ли я расчитывать на принудительный раздел жилья?

2. может ли он выписать меня через суд и моих несовершеннолетних детей?

3. имеет ли значение замужем я за ним или в разводе в случае его смерти (он сильно пьет) в отношении наследования квартиры (у него есть только мать тоже в отдельной 2-х комнатной квартире)

За ранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Вы можете произвести раздел совместно нажитого имущества и не расторгая брака. В Вашем случае я посоветовал бы Вам обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, но брак не расторгать. При наследовании Вы будете являться наследницей первой очереди вместе с детьми. Мужу конечно будет выгоднее расторгнуть брак, но для этого ему придется обращаться в суд, а т.к. он сильно пьет, то этого может не произойти. Снять Вас с рег. учета по месту жительства он не сможет. С уважением, Дмитрий Константинович.