Как правильно подать на раздел имущества при отсутствии документов - защита прав и интересов

• г. Заречный

Можно ли подать на раздел имущества без документов. Собственником дома и земли является муж, приобретено все в браке, совместно. Документы умышленно спрятал и не дает. Может ли без моего ведома оформить на кого то из своих родственников, написать дарственную или еще что либо. Почему то очень уверен, что это все только его, не могу понять, может есть какие то подводные камни. В браке мы 17 лет, и все приобреталось совместно, как и недвижимость. Хочу подать на раздел, т.к. сильно пьет, страшно с двумя детьми оказаться на улице. На очной консультации юрист попросила заказывать документы в Россреестре, но я читала, что в суде мужа должны обязать предоставить документы, как поступить правильно.

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться с иском в суд и ходатайствовать перед судом о направлении запроса в Росреестр. Но выписку из Росреестра лучше взять заранее, до суда.

Подайте иск в суд, а так же ходатайство об истребовании необходимых доказательств из Россреестра.