Может ли банк списывать 100% зарплаты без судебного решения? Как защитить свои права в данной ситуации?

• г. Москва

Скажите пожалуйста имеет ли банк право списывать 100% заработной платы в счет погашения долга по кредиту без судебного решения. На момент заключения кредитного договора я не являлась зарплатным клиентом этого банка. Сейчас банк списывает у меня все деньги не оставляя средств на проживание. У меня маленький ребенок. И зарплата это мой единственный доход. Как постопупь в данной ситуации. На сколько я знаю ст. 35 конст. РФ говорит о том что ни кто не имеет права изимать собственность без постановления суда, а деньги это та же собственность. Могу ли я подать на них в суд, и как это сделать. Писала претензию в данк, на которую получила отказ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

Нет, не может. Списание возможно не более 50%. Нужно подать претензию, если банк не будет решать подавайте в прокуратуру жалобу. Удачи.

Здравствуйте, Юлия.

В данном случае банк грубо нарушает российское законодательство, т.к. вычеты из вашей заработной платы должны производиться по постановлению судебного пристава, да и то не более 50 %. Здесь он использует только свое преимущество, выражающееся в том, что он обслуживает Ваш расчетный счет, но данные действия, повторюсь, являются незаконными. Советуем Вам обратиться в вашу бухгалтерию и заявить о том, что Вы желаете получать заработную плату наличными денежными средствами, либо в безналичном порядке, но уже через другой банк. а денежные средства, списанные банком, можно вернуть в судебном порядке.

Приглашаем Вас на бесплатную юридическую консультацию.

Будем рады Вам помочь.