Истец просит исключить умершего собственника из числа соответчиков по иску о взыскании ЖКУ, но судья отказывает

• г. Балашиха

Попробую уточнить вопрос. Иск заявлен о взыскании ЖКУ к собственнику квартиры и трем соответчикам, котор зарегистрированы по указ. Адресу. Один умирает и его собственник снимает с регистр. Учета. Истец заявляет об исключении из числа соответчиков, но судья против. Как это оформить процессуально?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Антонина!

Такой процедуры нет в ГПК РФ. Будут вопросы, пишите.

Умерший не может быть ответчиком. Суд наверно отказал в ходатайстве об исключении из числа ответчиков потому, что отношения допускают правопреемство. За умершим имеется долг по ЖКУ перед истцом (в том случае, если исковые требования будут признаны обоснованными). Тот, кто примет наследство после умершего, примет и его долги по ЖКУ, соответственно, этого наследника нужно будет привлекать к участию в процессе взамен выбывшего ответчика. Изучите материалы дела, наверно суд выносил какие-то определения.

Плясунову К.А.: исключение из числа ответчиков прекрасно применяется судами при наличии к тому оснований.