Как воздействовать на процедуру регистрации товарного знака конкурентов, сходного с нашим, чтобы защитить наши права?

• г. Москва

Конкуренты подали заявление на регистрацию товарного знака, сходного с нашим (наш давно зарегистрирован). Куда мне обратиться, чтобы воздействовать на процедуру регистрации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно п. 3 ст. 1484 Гражданского кодекса РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Процесс оспаривания обычно напоминает процедуру рассмотрения спора или судебного слушания, но в значительно сокращенном виде. Стороны представляют доказательства и аргументы, а рассматривающий орган, относящийся к патентному ведомству, но не зависящий от органа экспертизы, выносит решение по делу (как правило, без устного слушания) и публикует в письменном виде решение и его обоснование. Существует возможность апелляции в трибунал более высокой инстанции и далее – в независимый суд. Для опротестования обычно включают абсолютные основания (например, товарный знак является видовым/родовым, описательным или вводящим в заблуждение) и практически всегда относительные основания (например, заявленное обозначение входит в противоречие с существующими правами третьих лиц). Как правило, у оппонента должен быть законный интерес, которому бы регистрация товарного знака создавала угрозу.

До принятия решения о государственной регистрации товарного знака представить в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент) письменное обращение. В этом обращении должны содержаться доводы о несоответствии заявленного обозначения требованиям статей 1477 и 1483 ГК (ст. 1493 ГК РФ в редакции проекта).

Право оспаривать регистрацию товарного знака оставлено только за заинтересованными лицами, причем заинтересованность необходимо доказать (в т.ч. экспертным заключением).