Участие в правлении ТСЖ - необходимость проживания и владения квартирой

• г. Вологда

Может ли быть членом правления и далее председателем ТСЖ человек не проживающий в этом доме и не имеющий в нем собственность (квартиру)?

Ответы на вопрос (1):

Главным документом ТСЖ является Устав, положение и т.д. Вам необходимо внимательно прочитать данный документ. В случае прямого запрета на то, что председателем не может быть сторонний человек, не имеющий в собственности квартиру в доме, тогда однозначно нет!

Закон прямого запрета на участие третьих лиц в работе ТСЖ не содержит, все условия ТСЖ закрепляет в своих локальных актах.

Что касается стороннего человека в составе правления, то здесь нужно опять читать Устав! Так, например, состав ревизионной комиссии должен быть сформирован не из аффилированных лиц, а из сторонних, иначе проверка хозяйственной деятельности ТСЖ будет однобокой!