Спор о земельном участке - судебное разбирательство и почерковедческая экспертиза по подписи

• г. Калуга

В 2010 году был приобретён земельный участок. Свидетельство на право собственности было у продавцов. В январе 2014 года соседка подала в суд об изъятие земли из нашей собственности, т.к. заявляла что в 2001 году не подписывала согласование сторон. Суд вынес решение в нашу пользу. В ходе судебного разбирательства ходатайство о проведение почерковедческой экспертизы не было. Спустя 2 месяца нас вызывает прокурор для дачи показаний о подделки подписи, назначена почерковедческая экспертиза. Вправе ли нас вызывать и возможно установить подлинность подписи по копии документа, который сделан в 2001 году.

Ответы на вопрос (2):

Да Возможно, лучше прийти на очную консультацию и не в коем случае не ходите к прокурору одни.

Елизавета Сергеевна, я считаю, что проведение почерковедческой экспертизы по копии невозможно. Поскольку задачей экспертизы является определить личность автора.Для экспертизы нужны подлинники документов, поскольку при проведении почерковедческой экспертизы по копии документа невозможно узнать, использовались ли для выполнения подписи технические средства, кроме того, в подавляющем большинстве случаев установить, в каких условиях был написан текст, также невозможно. Дело в том, что по копии рукописи нельзя определить степень нажима, координации движений, темп выполнения подписи. Но в исключительных случаях экспертам приходится проводить экспертизу по копиям документов. Сегодня в нашей стране все учреждения, организации, фирмы и компании используют в своей деятельности различную компьютерную и оргтехнику. И установить использовалась ли при оформлении спецоргтехника можно только по оригиналу.