Пожар по вине соседей затопил нас 6 раз за полтора года - требуется компенсация для семьи с инвалидным ребенком.

• г. Юрга

У соседей этажом выше был пожар по их вине, пожарные тушили и естественно нас затопили. За полтора года топили 6 раз. На этом терпение кончилось. Положена ли компенсация нам. Она работает, сын взрослый инвалид.

Ответы на вопрос (1):

Да положена. И я могу предоставить Вам суд. практику, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 июня 2002 г. N 14

"О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем"

Пункт 14. Вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению по правилам, изложенным в статье 1064 ГК РФ, в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом необходимо исходить из того, что возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества (!!!), а также иные вызванные пожаром убытки (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).