Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении "декретного" отпуска отцу на том основании что мать ребёнка

• г. Москва

В статье 256 ТК написано, что "Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка...".

Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении "декретного" отпуска отцу на том основании что мать ребёнка не работает (соответственно сама может ухаживать за ребёнком)?

Ответы на вопрос (1):

Может. Но если представите доказательства, что работник должен фактически осуществлять уход за ребенком, то можете оспорить такой отказ.