Какие причины являются уважительными для перенесения заседания у мирового судьи можно ли отложить заседание по телефону?

• г. Нижний Новгород

Какие причины являются уважительными для перенесения заседания у мирового судьи иможно ли отложить заседание по телефону?

Ответы на вопрос (2):

признание причины для отложения уважительной относиться к компетенции судьи.

возможно это по болезни. командировка похороны, ДТП иные причины.

да,вы можете позвонить по телефону

однако рекомендую и позвонить и направить письмо( хотя бы электронной почтой) с указанием причины и своим обещание предоставить документы на следующее заседание.

И эти документы у вас должны быть.

Судья может вам отказать и вынести решение.тогда оно будет называться заочным и вы вправе будете его отменить подав заявление на отмену заочного решения.

Либо удовлетворить ваше ходатайство и отложит слушание дела.В любом случае вам лучше перезвонить( если будет такая возможность) и узнать решение суда сразу по окончании судебного заседания.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Комментарий к статье 167

1. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, и их представителей зависят от того, были ли они уведомлены о времени и месте судебного заседания.

Неблагоприятные последствия неявки в суд несет неявившееся лицо. В деле должны иметься сведения об уведомлении лиц, участвующих в деле.

В качестве уважительных причин неявки могут быть болезнь, командировка и др. В том случае, если лицо, участвующее в деле, представляет доказательства болезни, нахождения в командировке и т.п., в то время как реально эти обстоятельства не имеют места, суд может признать причины неявки неуважительными, а также применить положения ст. 99 ГПК РФ о взыскании компенсации в пользу другой стороны за систематическое противодействие правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

В случае неявки ответчика суд может вынести заочное решение (гл. 22 ГПК РФ).

2. В некоторых случаях несмотря на заявление стороны о рассмотрении дела в ее отсутствие суд может признать ее участие необходимым, например при расторжении брака между супругами по их взаимному согласию при наличии общих несовершеннолетних детей. При отсутствии соглашения между супругами суд обязан разрешить вопрос о том, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети, кто из супругов и в каком размере будет осуществлять выплату средств на содержание ребенка (п. 2 ст. 24 СК РФ). В том случае, если суд не сможет решить эти вопросы в отсутствие сторон, суд откладывает разбирательство дела по причине неявки сторон и невозможности рассмотрения дела.

Суд не может рассмотреть дело об усыновлении в отсутствие усыновителя (дела особого производства рассматриваются по общим правилам, установленным для дел искового производства с особенностями, предусмотренными гл. 27 – 38 ГПК РФ). Присутствие усыновителя в судебном заседании обязательно (ст. 273 ГПК РФ).

3. Стороны и другие лица, участвующие в деле, не несут ответственности за неявку их в суд.