Возможность наследования и оспаривания фиктивного договора при получении материнского капитала - вопросы и ответы

• г. Минусинск

Случайно узнал, что сестра со своим мужем по рождению второго ребенка у них для получения материнского капитала заключили фиктивный договор купли-продажи жилого дома у нашей матери и прописались там, хотя там не жили и не живут, так как там продолжает жить мама, а них есть свой дом. Деньги были нужны для улучшения их жилищных условий. В случае смерти матери смогу ли я требовать свою долю наследства от этого дома? Можно ли оспорить такой договор?

Ответы на вопрос (1):

Собственник уже сестра, не сможете требовать долю в наследстве в случае смерти матери. В действиях Вашей сестры имеется незаконное обналичивание материнского капитала. Предложить решить вопрос мирно.