Оценка индивидуальной трудовой деятельности и премирование на предприятии - критерии и правовые аспекты

• г. Москва

У нас на предприятии премия начисляется с учетом оценки индивидуальной трудовой деятельности. По приказу оценку индивидуальной трудовой деятельности осуществляет руководитель структурного подразделения. Существуют ли критерии оценки индивидуальной трудовой деятельности в законодательном поле? Имеет ли право осуществлять оценку один человек (не имея при этом документов, подтверждающих какие-либо нарушения исполнительной дисциплины, качества трудовой деятельности, технологической дисциплины охраны труда и пожарной безопасности? Что делать, если руководитель подразделения в течение 5 месяцев снижает мне эту оценку до минимальной без всяких причин. (руководителю подразделения нужно, чтобы я написала заявление об уходе). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена, я Вам уже дал ответ на этот вопрос.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию

Аттестация работников - это эффективно действующий инструмент в руках работодателя, позволяющий ему на основе оценки трудовой деятельности работников (проверке их деловых качеств, уровня знаний и навыков) определить наличие у работников достаточной квалификации, а равно их соответствие занимаемой должности или выполняемой работе.

Требования к квалификации работников, необходимой для выполнения возложенных на них обязанностей по занимаемой ими должности, определяются в трудовом договоре, должностной инструкции и иных локальных нормативных актах работодателя, а также в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37, и тарифно-квалификационных справочниках по отраслям.

Понятно, что при небольшой штатной численности работников, работодателю и без проведения аттестации несложно разобраться, кто из работников исполняет свои трудовые обязанности достойно, а значит, заслуживает повышения и поощрения, а кто регулярно допускает ошибки и не приносит особой пользы. Но, чем крупнее численность работников, тем сложнее это сделать.

В отношении государственных служащих и бюджетных организаций отдельных сфер деятельности, необходимость проведения аттестации работников и порядок её проведения устанавливаются нормативными правовыми актами. Аттестация работников, исполняющих трудовые обязанности у иных работодателей не является обязательной, проводится по решению работодателей и регламентируется локальными нормативными актами, подготовленными с учётом норм, содержащихся в Трудовом кодексе РФ и других нормативных правовых актах, содержащих нормы трудового права.

он не имеет право занижать, не правомерно