Военнослужащий в опасности - прокуратура требует отменить договор социального найма из-за продолжения службы
199₽ VIP

• г. Каменск-Шахтинский

Я военнослужащий. Получил квартиру по социальному найму в связи с проведением организационно-штатных мероприятий (выслуга 13 лет). но при этом меня не уволили а предложили продолжить службу на вакантной должности. Я согласился. Теперь прокуратура требует отменить договор социального найма в связи с моим неувольнением. Могут ли отобрать квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Да, могут , так Вам положена была квартира по увольнению. Но Вы можете обратиться с иском в суд или обжаловать в военном суде, согласно Закона" О статусе военнослужащих"

Нет, Вы же имеете право на жилое помещение и получили его не в связи с увольнением, а в силу нуждаемости. В любом случае, прокуратура не может заставить ФГКУ региональные управления Жилищного обеспечения и МО РФ подать в суд на расторжение договора найма. ОНи могут только попросить. Если будет суд, то суд решит за Вас.

В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие, продолжительность службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и увольняемые по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или в связи с ОШМ обеспечиваются жилыми помещениями. Квартиру отобрать не вправе.

Это лучший ответ

"Отобрать" жилье у вас могут только в судебном порядке, ничего не подписывайте и не соглашайтесь возвращать жилье. Укажите что злоупотреблений с вашей стороны не было, вы действительно увольнялись и не планировали возвращаться на службу.

прокуратура требует отменить договор социального найма в связи с моим не увольнением. могут ли отобрать квартиру?

Не могут и переживать не о чем, т.к. квартира уже получена и на момент её получения у вас было законное право. суд не примет такое решение. т.к. для этого нет оснований.