Правильно ли я понимаю, что этот долг перед фирмой "А" теперь повИс на мне?

• г. Москва

Проясните, пожалуйста, ситуацию:

например, я (как снабженец) взял в долг (прошло "по белому", т.е. документы выписали (накладные и т.п.)) стройматериалы на 20000 долларов у фирмы "А" для строительства дома, которое вел человек "Б" частным образом с помощью нанятых людей. Есть расписка, в которой человек "Б" написал, что должен мне 20000 долларов. И этот "Б" умирает... Правильно ли я понимаю, что этот долг перед фирмой "А" теперь повИс на мне? Если это так, то что в этой ситуации делать? Подскажите, пожалуйста, это очень важно.

С уважением, Роман.

Ответы на вопрос (1):

Вы заключили с фирмой "А"договор займа (статья 807 ГК РФ). По этому договору Вы обязались вернуть сумму займа. То, что Вы передали занятые деньги (или вещи) другому лицу, не имеет значения. Обязанным перед фирмой "А" остаётесь Вы.

Со смертью Вашего должника его обязательства не прекращаются, если его имущество принято в качестве наследства наследниками. Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Поэтому Вы можете требовать с наследников возврата долга (но в пределах стоимости наследуемого имущества).

С уважением,