Как юридически правильно составить заявление о переходе к другому лечащему врачу в районной поликлинике?

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим всей семьей уйти к другому лечащему врачу районной поликлиники. Дело в том, что у меня в мае умер от рака папа. И я бы никому не пожелала в жизни столкнуться с такой черствостью, бездушием и жестокостью, которую мы все получили от нашей участковой (77 лет!). Мы, после всего произошедшего, не то чтобы лечиться - видеть ее не можем. Как нам юридически правильно составить заявление, на какие пункты какого закона, подтверждающего наши права сослаться? На данный момент, не знаю верно ли это, но удалось выяснить только, что заявление нужно писать на главврача поликлиники и что предварительно нужно оговаривать переход с тем врачом, к которому мы будем переходить. Проблема еще в том, что мы врачей не знаем. Может ли главврач сам перевести нас к другому врачу без наших с этим врачом предварительных договоренностей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться с письменным заявлением в медицинскую страховую компанию, полис которой Вам выдан, именно на неё законом возложена обязанность представлять интересы застрахованных лиц.

Касаемо некачественных медицинских услуг, в том числе по умершему родственнику, следует обратиться как в мед. страховую компанию, выдавшую полис родственнику, так и в Ваше подразделение Здравнадзора, который лицензирует и контролирует как обсуждаемое мед. учреждение, так и мед. страховую компанию.

Распечатайте эту консультацию главврачу и подход к Вам будет иным...