Однако, нотариус требует ещё и справку оценщика о рыночной стоимости этих акций.

• г. Москва

Я наследница акций по завещанию. Фирма, акционером которой являлся мой покойный муж, выдала мне выписку из реестра акционеров, в которой указано количество акций и их номинальная стоимость. Однако, нотариус требует ещё и справку оценщика о рыночной стоимости этих акций. Фирма производить оценку акций отказывается, т.к. это небольшое акционерное общество, а доля, которая мне причитается равна 0,3 процента.

Правомерно ли требование нотариуса? Что мне делать в этой ситуации?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Павловна! С 1 января 2006 г. госпошлина на наследство между близкими родственниками не оплачивается. Советую обратиться в городскую нотариальную палату со своей проблемой.