УК самопроизвольно расторгла договор с поставщиком электроэнергии и нарушила нормы закона - как защитить права собственников квартир?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Управляющая компания просто самопроизвольно расторгла с поставщиком электроэнергии договор без расторжения договоров управления домом, поставщик прекращает подачу электроэнергии через неделю, а для заключения договоров с собственниками 70 квартир требует единовременного представления копий паспортов, свидетельств, со всех 70 квартир, а также протокол собрания о том, что собственники решили заключит индивидуальные договоры. Представить эти документы нереально по причине отсутствия части собственников, а также по срокам собрания согласно ЖК РФ

Какие нормы закона нарушены УК.?

Является ли это покушением на самоуправство согласно УК РФ?

Куда обратиться в срочном порядке?

Хочется, чтобы за это кто-то ответил.

Ответы на вопрос (6):

ГЖИ

Обратитесь в государственную жилищную инспекцию, которая вправе внести предписание и наложить штраф на лиц, нарушающих жилищное законодательство в соотвествии со ст.20 ЖК РФ:

5. Должностные лица органов государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля, являющиеся соответственно государственными жилищными инспекторами, муниципальными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:

(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан информацию и документы, необходимые для проверки соблюдения обязательных требований;

2) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного жилищного надзора, органа муниципального жилищного контроля о назначении проверки посещать территории и расположенные на них многоквартирные дома, помещения общего пользования многоквартирных домов, а с согласия собственников жилые помещения в многоквартирных домах и проводить их обследования, а также исследования, испытания, расследования, экспертизы и другие мероприятия по контролю, проверять соответствие устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации, а по заявлениям собственников помещений в многоквартирном доме проверять правомерность принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о создании товарищества собственников жилья, соответствие устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации, правомерность избрания общим собранием членов товарищества собственников жилья председателя правления товарищества и других членов правления товарищества, правомерность принятия собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников решения о выборе юридического лица независимо от организационно-правовой формы или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом (далее - управляющая организация), в целях заключения с управляющей организацией договора управления многоквартирным домом в соответствии со статьей 162 настоящего Кодекса, правомерность утверждения условий этого договора и его заключения;

(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований, в том числе об устранении в шестимесячный срок со дня направления такого предписания несоответствия устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений обязательным требованиям;

4) составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями обязательных требований, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений;

5) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений.

Согласно:

Положение о государственном жилищном надзоре

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июня 2013 г. N 493)

2. Задачами государственного жилищного надзора являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов (далее - обязательные требования).

Это лучший ответ

В связи с текущим толкованием п.8.2. ст.162 Жилищного кодекса РФ, можно с сказать, что для одностороннего отказа от договора управления необходимо провести общее собрание собственников где определить новую управляющую компанию или изменить способ управления.

Договор управления

многоквартирным домом или частным домовладением представляет собой

разновидность договора на оказание услуг, включающего заказ или самостоятельное

выполнение управляющим лицом подрядных работ в отношении дома.

Правовая

конструкция указанного договора не предусматривает в нем наличие таких

особенностей, которые позволяли бы ущемить жилищные права домовладельцев как

потребителей услуг управляющих компаний по сравнению с положением тех же лиц,

выступающих потребителями аналогичных услуг при иной форме управления домом,

либо по сравнению с потребителями прочих услуг, предоставляемых хозяйствующими

субъектами, осуществляющими предпринимательскую деятельность.

Односторонний отказ

от такого договора возможен с соблюдением оснований и условий в соответствии со

статьей 782

Гражданского кодекса Российской Федерации, а статьей 32

Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав

потребителей».

Также возможен

односторонний отказ и от исполнения всякого договора подряда при заказе работ

для бытовых нужд (статьи 717,

731 и 740

Гражданского кодекса Российской Федерации), и от исполнения договора на

оказание услуг (статья 782

Гражданского кодекса Российской Федерации). Поэтому односторонний отказ

домовладельцев от исполнения договора с управляющей компанией (расторжение

договора) ни Жилищному кодексу

Российской Федерации, ни Гражданскому кодексу

Российской Федерации не противоречит.

С данной позицией можно ознакомиться, к примеру, и в постановлении

ФАС Северо-Кавказского округа от 06.12.2011 по делу N А53-24178/2010. Поэтому можете направить

по данному вопросу жалобу в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию.

Нарушены ст.ст. 44-47 ЖК РФ о порядке проведения общего собрания собственников помещений в МКД. Обратитесь в суд об оспаривании действий УК, т.к. по договору управления она должна предоставлять Вам коммунальные услуги (поставку газа).

Здравствуйте. УК нарушила положения ЖК РФ, в части обеспечения энергоресурсами жителей дома. Можно подать заявление в жил инспекцию. Так же можно обратиться в суд с иском к УК о обязании исполнять условия договора управления. Так же можно подать заявление о возбуждении уголовного дела, а правоохранительные органы уже будут устанавливать, был состав преступления или нет.

Вообще жалобы то в прокуратуру ,жилинспекцию и администрацию. УК не имела права так поступать Ваш дом отключают от жизнеобеспечивающих услуг. Этого даже при долгах не делают.

А тут самоуправство УК какой то... Пусть срок реальный дают хотя бы месяц-2 месяца.

ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПРОКУРАТУРУ

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 25.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.