Фонд Социального страхования требует выплатить пособие по уходу за ребенком после увольнения сотрудницы - законно ли это и что делать?

• г. Хабаровск

Уволилась сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, но Фонд Социального страхования никто не уведомлял ее об увольнении (обязанность уведомлять ФСС об увольнении сотрудников возлагается только на Индивидуальных предпринимателей). После увольнения она принимается на полный рабочий день на работу в другую организацию и продолжает получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Спустя полгода Фонд социального страхования информирует нас о том что наша организация должна им выплатить эту сумму которую получала незаконно уволенная нами сотрудница. В противном случае грозят нам о том, что будут подавать в суд о возмещении этих денежных средств. Законно ли это? И как нам быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

вы знаете что на вас не лежит обязанность по уведомлению ФСС,поэтому все претензии этот фонд должен адресовать себе.Если подадут всуд-нужно аргументированно возражать