Перевод или увольнение? Что стоит за изменениями в моей должности и как это повлияет на пособие по уходу за ребенком?

• г. Красноярск

Моему ребенку 1,5 года. Я занимала должность муниципальной службы, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, сегодня мне сообщили, что мою должность как бы сокращают (те они фактически меняют название отдела и должностей, поэтому фактически моя должность остается, но уже с другим наименованием и соответственно пред являемыми к ней требованиями) мне предлагают должность в другом отделе с другими должностными обязанностями, на которую видимо мне придется согласится, тк остаться без работы я тоже не хочу. Всю эту процедуру мне предлагают произвести через увольнение, те уволиться (видимо по собственному желанию или как? Мне непонятно?) потом выйти на работу с их слов на два дня или максимум неделю, написать заявление о принятии на новую должность и опять уйти в отпуск по уходу за ребенком. 1. Что за схема стоит за этим увольнением и принятием на работу? 2. Почему меня не могут оформить переводом? 3. Какие выплаты положены если проходить данную процедуру через увольнение? 4. Если я пойду во второй декрет, не выходя из первого, как отразятся эти два рабочих дня или неделя на расчете пособия?

Ответы на вопрос (1):

Полина, за Вами на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется занимаемая должность. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).