Квартира в которой я прописана, находится в доме, который подлежит расселению.

• г. Санкт-Петербург

Квартира в которой я прописана, находится в доме, который подлежит расселению. В квартире прописано 5 человек (я и моя несовершеннолетняя дочь, мои мама, папа, сестра и бабушка). При расселении нам предоставляют отдельные квартиры на каждую семью. Мне и моей дочери 1 ком. кв., жилая площадь 20 кв.м.. Прежде чем получить квартиру, мне необходимо предоставить Ф-7 и Ф-9 на моего мужа. Муж прописан в 2 ком. квартире, которая оформлена в собственность (долевая, на меня и мужа). Может ли наличие собственности негативно отразиться на получении мной 1 ком. кв.? Если муж оформит прописку в др. месте (у своих родителей), могут ли органы по учету и распределению жилой площади делать запрос в ГБР, на предмет наличия собственности?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать: по каким основаниям (снос, капремонт, расселение под нежилые цели инвестором или иное) и кем расселяется дом. Необходимо знать также является ли расселяемая квартира муниципальной или она находится в собственности, состоят ли расселяемые граждане на очереди по улучшению жилищных условий. Если при расселении учитывается жилищная обеспеченность Вашей семьи, то согласно ч.3 ст.4 Закона Санкт-Петербурга от 28.07.2004г. № 409-61 в ред. от 19.07.2005г. "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" сведения о жилищной обеспеченности должны содержать информацию об общей площади всех жилых помещений (квартир, индивидуальных жилых домов, частей квартир или(и) индивидуальных жилых домов), принадлежащих заявителю и совместно проживающим с ним членам его семьи на праве собственности и находящихся в пользовании заявителя и совместно проживающих с ним членов семьи по иным основаниям, независимо от места нахождения жилых помещений и типа жилищного фонда. Общая площадь жилья, приходящаяся на одного проживающего, определяется как сумма общей площади жилья, принадлежащего заявителю и совместно проживающим с ним членам его семьи на праве собственности, и общей площади жилья, которое заявитель и совместно проживающие с ним члены его семьи используют для постоянного проживания по иным основаниям, исходя из количества совместно проживающих. В соответствии со ст.7 указанного выше Закона учётный норматив жилищной обеспеченности устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного проживающего. Естественно, что в таком случае требуется предоставление справки из ГУ ФРС по СПб. и Ленобласти о наличии у Вас и Вашего мужа собственного жилья. Согласно ст.14 Закона Санкт-Петербурга от 05.05.2006г. № 221-32 "О жилищной политике Санкт-Петербурга" решение об изъятии земельного участка и жилых помещений для государственных нужд Санкт-Петербурга принимает Правительство Санкт-Петербурга. В случае изъятия жилых помещений в связи с изъятием земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, для государственных нужд Санкт-Петербурга за счет средств бюджета Санкт-Петербурга собственникам жилых помещений выплачивается выкупная цена жилого помещения, определяемая соглашением сторон в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, либо предоставляется другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену по соглашению сторон. В том случае если собственники жилых помещений, подлежащих изъятию в связи с изъятием земельного участка, зарегистрированные в указанных жилых помещениях, и члены их семьи состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, при изъятии жилых помещений им могут предоставляться в собственность по договору мены другие жилые помещения по норме предоставления площади жилого помещения (норма предоставления по 18 кв.м общей площади на человека, т.к у Вас семья - ст.5 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005г. № 407-65 в ред. от 05.05.2006г. "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге"). Гражданам, занимающим жилые помещения жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам социального найма, подлежащим расторжению в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд Санкт-Петербурга, предоставляются по договорам социального найма другие благоустроенные жилые помещения, отвечающие требованиям статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, общая площадь которых не может быть меньше ранее занимаемых жилых помещений. Гражданам, занимающим жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам найма специализированных жилых помещений, договорам найма, договорам безвозмездного пользования, иным договорам и не утратившим право на предоставление указанных жилых помещений в связи с изъятием земельного участка и жилых помещений для государственных нужд Санкт-Петербурга, предоставляются другие жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга на условиях ранее заключенного договора. Для более конкретного ответа предоставленной Вами в вопросе информации недостаточно.