Как правильно подать исковое заявление на развод, аллименты и раздел имущества - выбираем между мировым и федеральным судом

• г. Новосибирск

Подать исковое заявление в мировой суд, на развод и аллименты, а потом в федеральный на раздел имущества или всё вместе в федеральный суд?

Ответы на вопрос (2):

Зачем затягивать подавайте все требования одновременно в федеральный суд

Екатерина, добрый день!

Необходимо исходить из правил подсудности, установленных Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Согласно ст. 23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции, в частности:

- дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

- дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

- иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным.

То есть в федеральный суд иск о расторжении брака Вы можете подать только в том случае, если у Вас имеется спор о детях (например, о месте жительства детей после расторжения брака).

Иск о взыскании алиментов в любом случае подается мировому судье.

А иск о разделе совместно нажитого имущества подается мировому судье или в федеральный суд в зависимости от цены иска. Если цена иска не превышает 50 000 руб., то мировому судье, если превышает, то в федеральный суд.