Какие документы требуются для проведения договора приватизации через регпалату?

• г. Самара

Какие документы нужно предоставить в регпалату, если мы приватизировали квартиру в 1998 году, в июле нам выдали договор, помимо него других документов нет. Жилье предоставляли в деревне, потом разрешили его приватизировать, так мы и сделали в 1998 году, а сейчас еще говорят что нужно договор через регпалату проводить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Примерный перечень документов для регистрации права собственности на квартиру (жилое помещение) при приватизации

1.Заявление уполномоченного органа (государственной власти, местного самоуправления), либо государственного или муниципального унитарного предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, либо государственного или муниципального учреждения, казенного предприятия, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, о государственной регистрации ранее возникшего права собственности, права хозяйственного ведения или права оперативного управления на жилое помещение, и о государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение.

2.Нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая полномочия должностного лица органа государственной власти (местного самоуправления), действовать от имени Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования) либо распорядительный акт (приказ, распоряжение) о закреплении соответствующих полномочий.

3.Документ, подтверждающий право собственности РФ, субъекта РФ., муниципального образования, в соответствующих случаях – документ, подтверждающий право хозяйственного ведения или оперативного управления.

4.Заявление о регистрации права собственности лица, приватизирующего жилое помещение.

5.Документ, удостоверяющий личность заявителя (для предъявления).

6.Документ, подтверждающий полномочия представителя действовать от имени заявителя (доверенность, удостоверенная нотариусом подлинник и копия), свидетельство о рождении несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет, удостоверение опекуна).

7.Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (подлинник и копия).

8.Договор безвозмездной передачи жилья в собственность граждан (все экз. подлинники).

9.Кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества, удостоверенный соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества подлинник и копия).* * Представления плана объекта не требуется, если план данного объекта ранее уже представлялся в регистрирующий орган и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

10.Справка о лицах, состоящих на регистрационном учете на момент заключения договора приватизации, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства и месту пребывания (подлинник и копия).**

**Если с момента введения в действие ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» участвующие в приватизации граждане меняли свое место жительства, необходимо также представить справку о регистрационном учете с каждого места жительства с указанием периода проживания.

11.Справка о неучастии ранее в приватизации, выданная органом (организацией), осуществлявшим ранее регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним по месту проживания гражданина.***

*** предоставляется, если отсутствуют другие документы, свидетельствующие о том, что данные лица не участвовали в приватизации ранее.

12. Разрешение органов опеки и попечительства на заключение договора приватизации без включения в договор несовершеннолетних граждан в случаях, предусмотренных п.2 ст.7 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ».

13.Ордер или договор социального найма (подлинник и копия).

14.Письменное согласие на приватизацию жилого помещения всех совершеннолетних членов семьи либо отказ от участия в приватизации.