Могут ли налоговые органы обязать меня платить налог в случае если покупатель кваритры предъявит мою расписку в налоговые органы.

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь в след. Вопросе:

Продаю кваритру, сумма в договоре до 1000 000 руб. На остальную сумму выписываю расписку. Могут ли налоговые органы обязать меня платить налог в случае если покупатель кваритры предъявит мою расписку в налоговые органы.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Могут, и при первом удобном случае сделают это. А ещё могут обратиться в суд за признанием Вашей сделки совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности. Вы ведь поступаете так, чтобы избежать уплаты налога. В этом случае с обеих сторон в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке (статья 169 ГК РФ).

Правда нужно ёще посмотреть эту расписку. Если там указано, что деньги передаются за квартиру, то см. выше.

А можно указать в расписке, что деньги передаются Вам в долг (но ни слова о продаже квартиры). Одновременно составляется письмо кредитора (покупателя квартиры) о прощении этого долга. Расписка передаётся покупателю, письмо о прощении долга – Вам. Тогда претензий от налоговых органов ожидать не следует.

С уважением,