Обман при взятии долга - могу ли я написать заявление в полицию без расписки и будучи несовершеннолетней?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, если человек взял в долг деньги, а в моём случае получается, что получил их путём обмана, могу ли я написать на него заявление в полицию? К тому же у меня нет расписки с данного лица, но есть смс сообщения где, он пишет, что вернёт деньги, но это лишь отговорки. К тому же,после того, как я сказала ему, что обращусь в полицию пошли угрозы. Могу ли я сама написать на должника заявление? Не являюсь совершеннолетней.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Вы, конечно, заявление написать можете. Однако, Вам, как несовершеннолетней, придется сделать это через родителей или опекунов. Так как они являются Вашими законными представителями. Кроем того, сделки Вы должны совершать с их согласия, кроме бытовых.