Алименты на севере - почему высчитывают со всей зарплаты и как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Сургут

Я плачу алименты дочери проживающей в центральной части России, сам живу и работаю в районе Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, почему тогда алименты высчитывают со всей зарплаты, а не с оклада. Ведь северные надбавки и полярки заработал тот кто живет на севере? Как быть в такой ситуации и можно ли решить этот вопрос в мою пользу?

Ответы на вопрос (7):

К сожалению нет, поскольку все надбавки в ходят в вашу заработную плату, а именно от нее начисляются алименты.

Здравствуйте. У Вас высчитывают со ВСЕХ доходов, а не только с оклада, и это по закону.

Юлия

северные надбавки и полярки входят в состав заработной платы и именно со всей суммы начислений к заработной плате производится удержания - см. решение суда о взыскании алиментов

Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 317]

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и(или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и(или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты

Система ГАРАНТ: base.garant.ru