Какие изменения нужно внести в трудовой договор, чтобы это взаимозамещение было законно?

• г. Санкт-Петербург

Я, руководитель предприятия, в силу производственного процесса, на производстве возникают вынужденные простои, (Нет электроэнергии) ..Подскажите пожалуисто, могу ли я, по закону, обьявить эти дни ыходными, с последующей отработкой в субботу или воскресенье? Какие изменения нужно внести в трудовой договор, чтобы это взаимозамещение было законно? Зараннее спасибо, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Объявлять какие-либо дни выходными директор не имеет права, это в компетенции Правительства РФ. Выходные дни в организации устанавливаются Правилами внутреннего трудового распорядка, из которых вытекает режим работы и отдыха, установленный трудовыми договорами с работниками. Поэтому всякое изменение этого режима является изменением существенных условий трудового договора, и в соответствии со ст. 57 ТК РФ требует обязательно письменного согласия работников.

Вы можете привлечь их к работе в выходные дни с их письменного согласия с двойной оплатой, либо по их просьбе, вместо двойной оплаты - с предоставлением отгула. (В принципе, этим днем отгула может оказаться тот самый день, когда не было электроэнергии. Только надо все бумаги с заявлениями от работников и их согласиями на работу в выходной день грамотно оформлять каждый раз. А в трудовые договоры такой пункт заранее не внести, он будет незаконен.

В общем все зависит от того, насколько "покладистые" у вас работники.

С уважением!