Собственник квартиры столкнулся с препятствиями при установке оборудования для wi-fi на крыше МКД
199₽ VIP

• г. Сургут

Есть необходимость установит на крышу МКД оборудование для передачи данных, представляющее из себя точку доступа wi-fi и антенну в одном корпусе, Ubiquity AirGrid AG-HP-5G27. Я являюсь собственником квартиры на 4 этаже этого дома. Установку планируется проводить на существующие мачты с использованием существующих кабельных конструкций для прокладки подводящего кабеля (UTP cat.5e). Управляющая компания утверждает, что такое невозможно ввиду запрета постановлением правительства г. Сургута, правилами тех. эксплуатации МКД и еще кучей правил и законов. Рекомендуют установить оборудование на балконе, что не допустимо по условиям эксплуатации оборудования (прямая видимость между точками передачи данных). Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Это возможно, но только с согласия собственников квартир и помещений жилого дома, Порядок проведения собрания определен согласно ст. 45 ЖК РФ.

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Что делать?

Артём, покупать частное домовладение и устанавливать нужное вам оборудование. где вам угодно. но полагаю что крышу собственного дома вам будет жаль портить. кроме вашего собственного балкона, нигде не установите. никакое общее собрание. не даст согласия порть крышу. бесполезные советы..

Здравствуйте. Во-первых на установку нужно согласие 2/3 собственников данного дома, иначе просто уберут Вашу антенну.

Во-вторых нужно получить тех.условия на установку, но если УК не даёт, то и поставить Вы не можете.

Можете попробовать обжаловать решение УК в суде, но только после сбора согласия собственников данного дома.

Если у вас есть выход на крышу и Устанавливаемое ВАМИ оборудование НЕ СИЛЬНО БУДЕТ ВЫДЕЛЯТЬСЯ УСТАНАВЛИВАЙТЕ БЕЗ ВСЯКИХ РАЗРЕШЕНИЙ.

Мы живем в РОССИИ.

Удачи

Артем

вам все правильно сказали, увы

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170

"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

4.6. Крыши

4.6.1. Требования по техническому обслуживанию

4.6.1.20. Установка радио- и телевизионных антенн нанимателями, арендаторами, собственниками жилых помещений, заделывание специальных вентиляционных отверстий (продухов) в крышах и слуховых окнах, производство конструктивных изменений в элементах крыш без утвержденных проектов не допускается.

Утверждайте проект и получайте разрешение администрации