Сбербанк снимает деньги со счета на погашение кредита, оставив без средств женщину в декрете. Что делать?

• г. Нарьян-Мар

Брала кредит в Сбербанке и навязали (у них была какая-то акция) кредитную карту. Получилось так, что дочери нужно срочно было выходить на работу и я оформила отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет (как бабушка). Уехала в Москву. С некоторых пор в семье начались денежные затруднения: зять остался без работы и сын (работали в одной частной компании). У меня начались просрочки по кредиту, но т.к. у меня дебетовая карта, сбербанк начал снимать и пенсию, и пособие по уходу за ребенком (причем полностью). Сегодня поступила на карту пенсия и через час банк уже снял ее в счет погашения кредита, практически оставив меня без средств к существованию. Вся проблема в том, что жила и работала я в Ненецком автономном округе, а сейчас нахожусь в Москве. Дозвонилась сегодня до банка в Н-Маре (где брала кредит). Они сказали, что имеют полное право гасить задолженность за счет поступаемых средств. Что мне делать? Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Банк может списывать деньги со счетов только по исполнительным документам (исполнительный лист, постановление ФССП, судебный приказ). Обращайтесь в суд, взыскивайте неосновательное обогащение.