«Нарушение правил дорожного движения при пересечении сплошных линий - как защититься и избежать лишения прав»

• г. Москва

Около года выезжал с заправки налево, пересекая две полосы движения (на глазах у сотрудников ГИБДД). Но недавно уже при пересечении обнаружил 2 сплошные. Тутже меня остановили, выписали протокол (12.15 ч.3) и сказали, что раньше разметка была стерта и поэтому не останавливали. В группе разбора дали извещение в суд (Автозаводская 17-2). С нарушением я полностью согласен, но посоветуйте пожалуста, как себя вести себя в суде и какие должны быть аргументы, чтобы не отобрали права, а выписали только штраф.

Ответы на вопрос (1):

В силу ч.3 пункт 12.15 КоАП РФ "...выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев".

Если судья настроен лишать парв, то никакие аргументы его не убедят. Но пробуйте рассказать, что разметка появилась недавно, а Вы уже привыкли к ее отсутствию. Раскаивайтесь. Смягчающим обстоятельством является то, что Вы впервые привлекаетесь к административной ответственности, поэтому заявите об этом письменно. Если при выезде с заправки не было знака - движение только направо - укажите это.