Мы заключили договор участия в долевом строительстве жилья 22.02.06, где инвесторами являемся мы с братом в равных долях.

• г. Санкт-Петербург

Мы заключили договор участия в долевом строительстве жилья 22.02.06, где инвесторами являемся мы с братом в равных долях. Брат женился 09.12.05, 21.12.05 родился ребенок, имеет ли его жена и дочь право на эту квартиру. Скажите, пожалуйста, что надо сделать, чтоб собственником квартиры стал один из участников. На каком этапе, можно изменить договор. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Поскольку Ваш брат заключил договор, находясь в браке, то его половина квартиры (в данный момент она выражена в имущественном праве) является совместной собственностью его и жены. Немаловажным в этом является вопрос, кто вносил деньги: Вы или брат.

Для того, чтобы собственником квартиры стал один из участников, нужно до сдачи дома в эксплуатацию составить с согласия застройщика соглашение, по которому брат выйдет из договора и передаст свою долю Вам или кому-нибудь другому.

Будем рады помочь Вам в решении данного вопроса.