Незаконное выписывание штрафа по статье 12.19. КоАП РФ - обязанность оплаты без официального уведомления

• г. Набережные Челны

Мне выписали штраф по статье 12.19. КоАП РФ. Но копию протокола не выдали, сказав что ответ придет из ГИБДД. Протокол выписывал участковый. Нарушение ПДД было в июне 2013 и вот почти год я жду решения))) Недавно меня остановил инспектор Гибдд и входе проверки документов оказалось что штраф на меня повесили. От административного ареста я отмазался, сославшись что уведомление я не получал, а по Законодательству РФ, я обязан погасить штрафы в течении 40 дней со дня получения уведомления. Послушав, инспектор меня отпустил. Вопрос таков: Обязан ли я оплатить штраф без официального уведомлении о наложении штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марат.

Если копия протокола или квитанция не получена вами, то это не означает, что вам не нужно оплачивать. Рано или поздно вас уведомят или передадут дело приставам, которые согласно закону возбудят на вас исполнительное производство и взыщут с вас денежные средства в принудительном порядке.