Покупка квартиры у 3 собственников - риски при отсутствии выписки одного из них и возможность выселения через суд
398₽ VIP

• г. Богданович

Покупаем квартиру у 3 х собственников, квартира ими приобретена по договору купли продажи: 1 й-согласен, 2 й-умер, мать наследовала долю по закону-согласна, 3 й-согласен, но сидит в тюрьме (сидеть еще 2 г и 3 м), для него оформили доверенность на продажу квартиры. 3 го сейчас мы выписать не можем, пока он не придет, хотим оформить обязательство, в котором он обязуется выписаться после того как освободиться. Подскажите пожалуйста какие мы несем риски, если вдруг он не согласится выписываться после отсидки? Реально ли будет его выписать по суду?

Ответы на вопрос (7):

Риск - судебный порядок снятия с учета на основании ст. 209 ГК РФ, 30 ЖК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Так или иначе Вы его сможете выписать. Это вопрос времени. Более чем реально.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Это лучший ответ

выписать вы можете его сразу, как получите св-во о праве собственности в судебном порядке по ст. 292 ГК РФ вы имете право выписать чрез суд данного гражданина, т.е. п. 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу (продажа данной квартиры) является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Если данный гражданин не проживает в квартире более 6 месяцев, не участвует в содержании жилья, это является достаточным основанием для признания утраты прав на проживание и принудительного снятия с регистрационного учета. Вам необходимо вместе с исковым заявлением предоставить: - паспорт;

- правоустанавливающие документы на жилье;

- документы, подтверждающие утрату права использования помещения.

Да, конечно как собственники, согласно ст. 209 ГК вы можете его выселить через суд. Риски у вас минимальны, ведь продавец оформил доверенность. Удачи

Здравствуйте. Риск в принципе один, что будет бегать по судам. Выписать по суду сможете в любом случае, Вы собственник, он не член семьи и т.д. Ваши права защищаются ст.30 ЖК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ,ст. 209 ГК РФ

Анна, добрый день!

Вам необходимо в самом договоре купли-продажи указать, что третий собственник обязуется сняться с регистрационного учета по месту жительства в продаваемой квартире после освобождения из мест лишения свободы. Этого будет достаточно.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

На основании указанных норм при отказе третьего собственника сняться с регистрационного учета по месту жительства или уклонения его от исполнения данного обязательства Вы вправе требовать в судебном порядке снять его с регистрационного учета. Оснований для отказа Вам в удовлетворении данных требований нет.

Таким образом, выписать третьего собственника будет вполне реально. Риск будет связан только с необходимостью обращения в суд, несения судебных издержек, возмещение которых Вы, впрочем, вправе будете потребовать с данного лица.

.

Это лучший ответ

Ничего Вам не нужно подписывать с "сидельцем".

Берёте его приговор и идёте в ФМС, которая спокойно и без всяких заявлений немедленного выписывает осужденного.

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации указывает: "128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае: ...осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;".

Не нужно никаких судов и обязательств.

Здравствуйте. Если лицо находящееся в местах лишения свободы дало согласие на продажу своей доли, то он утрачивает право собственности. Снимать с регистрации его не требуется, так как он был уже снят с регистрационного учета и до отбытия наказания будет стоять на учете в исправительном учреждении.

Уголовно-исполнительный кодекс РФ (УИК РФ) от 08.01.1997 N 1-ФЗ

Статья 81.1. Регистрационный и миграционный учет по месту пребывания осужденных к лишению свободы

(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 313-ФЗ)

1. Регистрация и снятие с регистрационного учета по месту пребывания осужденных к лишению свободы граждан Российской Федерации, постановка на миграционный учет и снятие с миграционного учета по месту пребывания осужденных к лишению свободы иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляются администрацией соответствующего следственного изолятора или исправительного учреждения.

2. Действия, указанные в части первой настоящей статьи, не осуществляются в отношении осужденных, содержащихся в транзитно-пересыльных пунктах при следовании к месту отбывания наказания либо при перемещении из одного места отбывания наказания в другое, а также осужденных, переведенных в следственные изоляторы из исправительных учреждений для участия в следственных действиях.