Как классу избавиться от странного мальчика, который мешает детям учиться?

• г. Москва

У моей дочки есть странный мальчик в классе. Он ведет себя, мягко говоря, как девочка, его унижают и бьют. Были ребята, которые ему помогали, но посчитал себя главнее и начал им хамить. А эти дети были лидерами в классе. Спустя некоторое время ситуация стала хуже, его начали бить каждый день, как мне рассказывает дочка и классная и он написал заявление в полицию на пятерых ребят. Мальчик ужасно достает дочь на уроках, постоянно говорит что-то плохое. Класс хочет его выгнать, возможно ли это?

Не стал указывать номер телефона, хотелось бы чтобы это было анонимно, так как родители мальчика частенько сидят на таких сайтах.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Для того, чтоб отчислить ребенка из школы одного желания учащихся, преподавателя и директора не достаточно. Необходимо согласие всех заинтересованных лиц, в т.ч. семьи и государственных органов — управления образования и комиссии по делам несовершеннолетних.

И для того, чтобы вынести такое решение, необходимы очень серьезные причины, такие как: совершенные ребенком противоправные действия, за которые предусмотрена административная или уголовная ответственность, а также неоднократные грубые нарушения устава школы, если иные воспитательные меры были безрезультатны.

Согласно закону «Об образовании» отчислить можно только ученика, которому уже исполнилось 15 лет. Но есть два исключения, по которым школа может распрощаться с учащимся и до его 15-летия. Первое — по состоянию здоровья в случае, если такую меру рекомендуют врачи. Таких детей могут перевести в коррекционную школу — например, для учащихся с задержкой психического развития. Второе исключение сделано для детей, совершивших правонарушения, за которые по решению суда переводят в закрытые воспитательно- или исправительно-трудовые учреждения.

Ознакомившись с данной ситуацией, мы считаем, что мальчик (или его родители) имели право написать заявление в полицию, т.к. причинение вреда здоровью является поводом для возбуждения уголовного дела.

В связи с этим, рекомендуем классу пообщаться с психологом, который мог бы наладить взаимопонимание в коллективе. Возможно, это единственный мирный способ для решения подобной проблемы.

С Уважением, юрисконсульты ООО "PJS".