Как удалить человека из договора приватизации, если он находится в тюрьме?

• г. Новокузнецк

Человек принимал участие в приватизации, из данной квартиры выписался, много лет назад... на данный момент этот человек отбывает срок (20 лет), могу ли я через суд убрать его из договора приватизации..? Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Скажу сразу, расприватизировать квартиру можно, но только даже после этого право на однократную приватизацию остается в силе. То есть вновь стать собственником какого-либо жилья не получится, а чтобы расприватизировать квартиру придется изрядно потрудиться.

ст. 9.1. закона «О приватизации жилищного фонда в РФ», в соответствие с данной статьей россияне после приватизации могут передать свое жилье в государственную или муниципальную собственность. При этом органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять жилье в собственность. Так что можно смело говорить о том, что право граждан на расприватизацию подтверждено законодательно. Поэтому, если Вас долгое время мучает вопрос, как расприватизировать квартиру и возможна ли в нашей стране расприватизация, будьте уверенны, что никто не может дать приватизации обратный ход.

В Вашем случае могу только предложить пригласить нотариуса в то место где отбывает наказание один из собственников квартиры. Нотариус заверит доверенность на право купли-продажи доли, доверителем по которой будет заключенный, а доверяемым лицом Вы. Потом Вы можете заключить договор купли-продажи доли. И доля уже не будет принадлежать заключенному.