Понимание статьи 59 НК - условия ликвидации предприятия с задолженностью перед бюджетом

• г. Славянск-на-Кубани

Всем доброго времени суток!

Прошу помочь разобраться со ст.59 НК.

В каких случаях можно ликвидировать предприятие с задолженностью перед бюджетом! Не совсем могу понять термины из вышеуказанной статьи.

Суть в след.: последние обороты по ООО, были весной 2010 г., с того момента ежеквартально сдаются пустые отчеты! Задолженность перед бюджетом за 2010 г. и в общем, составляет 49 000 руб. Вопрос по оплате данного долга стоит принципиальный, если это важно и интересно, расскажу лично.

Ответы на вопрос (1):

Ликвидация предприятия - это право учредителя предприятия, при этом не имеет значения сумма кредиторской задолженности.

По поводу имеющейся задолженности:

1.Принимаете решение о ликвидации и в установленном законе порядке подаёте документы в ИФНС и соблюдаете остальные процедуры (публикация. уведомление кредиторов...).

2. ИФНС назначает проверку, выявляет у вас указанную задолженность и направляет вам требование об уплате или отказывает в ликвидации по причине наличия задолженности.

В зависимости от того, какое решение примет ИФНС - вы будете это решение оспаривать.

Если задолженность действительно 2010 г., то для её взыскания истёк срок.

Более подробно - желательно смотреть все ваши документы. Есть необходимость, позвоните 8-918-98-98-034