Процедура лишения прав водителя - отказы, невыполнение и требования закона

• г. Мурманск

Могут ли водителя лишить прав если водитель не отказывается пройти мед. осведетельствование но его не доставляют в мед. учереждение а продержав в ОВД вручают протокола с вменением ст.12.26. КоАП. И как по закону должна проходить процедура оформления протоколов и т.д.Обязан ли сотрудник ДПС в случае согласия водителя пройти мед. освед. ДОСТАВИТЬ водителя в соот. Мед.учереждение? С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Сотрудник ДПС обязан направить Вас на мед. освидетельствование при отсутствии возражений с Вашей стороны. К сожалению, по ст. 12.26 лишить прав Вас могут (достаточно протокола об адм. правонарушении). Но вместе с тем действия сотрудников ДПС незаконны, поэтому рекомендую написать жалобу в прокуратуру.