Действия сестры в случае несогласия с квартиросъемщиком по вопросу приватизации

• г. Москва

Если ответственный квартиросъемщик в не приватизированной квартире не хочет её приватизировать, а сестра хочет, может ли она через суд разделить квартиру или продать свою долю?

Ответы на вопрос (2):

Возможен лишь принудительный размен в судебном порядке. Для этого истец самостоятельно подбирает варианты муниципального жилья, согласовывает с нанимателями и обращается в суд. Шансы всегда невелики.

Нет, не может. Раздел лицевых счетов невозможен с 2005 г. Приватизировать можно только всю квартиру с согласия всех зарегистрированных, не использовавших свое право на однократную приватизацию в совершеннолетнем возрасте.

Размен возможен лишь в теории. В Москве найти варианты (такие же муниципальные квартиры) не представляется возможным.