Посоветуйте, пожалуйста как с наименьшими налогами продать квартиру, только что построенную в долевом строительстве?

• г. Воронеж

Посоветуйте, пожалуйста как с наименьшими налогами продать квартиру, только что построенную в долевом строительстве? Цена квартиры 2500000 руб.

Ответы на вопрос (1):

1. Чтобы совсем не платить налог на доходы физических лиц нужно подождать пока пройдёт три года нахождения квартиры в собственности. Тогда на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ можно будет воспользоваться имущественным налоговым вычетом на всю вырученную от продажи квартиры сумму.

2. Не дожидаясь трёх лет можно воспользоваться вычетом только в сумме 1000000 рублей, а с суммы превышения нужно будет заплатить налог в размере 13 процентов. Можно поступить при этом следующим образом: указать в расписке, что деньги (сумма, превышающая 1000000 рублей) передаются продавцу в долг (но ни слова о продаже квартиры). Одновременно составляется письмо кредитора (покупателя квартиры) о прощении этого долга. Расписка передаётся покупателю, письмо о прощении долга – продавцу. Тогда претензий от налоговых органов ожидать не следует. От себя: рекомендовать эту схему не могу, на Ваш риск.

С уважением,