В связи с этой ситуацией вопрос: что может вынести для себя предприниматель из этих дат?

• г. Архангельск

Предприниматель нанял на работу бухгалтера, но при этом, как это происходит на практике, не сразу оформил с ней договор.

Хронология: 18 мая приступила к работе, 14 сентября подписан трудовой договор и зарегистрирован в соответствующих фондах. И налоги платились начиная с сенября.

Причем это даты отражены в офоциальном зарегистрированном договоре.

В связи с этой ситуацией вопрос: что может вынести для себя предприниматель из этих дат? Хорошее или плохое.

Далее, бухгалтер проработала год, т.е. год с момента фактического начала работы.. Проработала плохо, потому что не имела ни практики, ни образования (это конечно упущение работадателя, что не проверил документы об образовании, а поверил на слово).

В связи с этим доверие к ней было утрачено, и стороны решили расторгнуть договор. Бухгалетр покинула свое рабочее место, при этом не написав ни завяления об уходе, не подписав приказа об увольнении, который подготовила следующая бухгалтер. В приказе об увольнении использована статья 77 ТК п. 1. соглашение сторон. Но приказ бывшая бухгалтер не подписала, как и не предоставила свой оригинал трудового договора для расторжения, просто не пришла подписывать, ссылаясь на то, что когда ей сделают справки 2 НДФЛ, тогда и придет. И еще требуя компенсацию за отпуск неиспользованный, причем заявления никакого от нее нет. Все на словах. Сейчас уже 22 июня, чтобы расторгнуть с ней договор и получить от нее оригинал ее договора, пошли на уступки и издали приказ от 20 июня об увольнении по тем же основаниям ст 77 п.1, но так как фактически она не работает с мая, то и за май и июнь зарплата не начислялась, также и отпускные, (компенсация), нет заявления. И в справке 2 НДФЛ тоже нет начислений, но она пока этого не знает.

В связи с ситуацией вопросы: может ли работодатель расторгнуть договор по своей инициативе, не дожидаясь оригинала договора бухгалтера, но уже по основаниям Прогул, так как она не присутствовала на работе, заявлений не оставляла ни на отпуск, ни об увольнении. И с какого числа? С того, когда она не вышла на работу?

С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете расторгнуть договор со дня невыхода на работу сотрудника. Согласно ст. 81 ТК РФ прогулом считается отсутствие на рабочем месте более 4х часов подряд в течении раб. дня, а прогул, в свою очередь, является достаточным основанием для увольнения по инициативе работника.

С уважением,