Как правильно переехать на другую жилплощадь в разводе и с детьми - варианты и последствия

• г. Москва

Я с мужем в разводе, имею ребенка 15 лет (на него получаю алименты) С мужем проживаем на одной жилплощади (квартира приватизирована на троих-я, бывший муж и ребенок) у нас один лицевой счет на оплату коммунальных услуг. Сейчас я хочу от него у ехать на другую жилплощадь (к своим родителям) Посоветуйте как мне сделать? Что лучше в моей ситуации. Надо ли нам с дочерью выписываться с нашей квартиры и прописываться в квартиру моих родителей? Может мне одной только выписаться и прописаться к родителям? Каким образом разделить лицевые счета? Может есть еще какие-то варианты? Когда будут два лицевых счета и если по его счету будет задолженность, то что в таком случае может быть? Спасибо большое С уважение Анастасия.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия!

В соответствии с Новым Жилищным кодексом в настоящее время не производится раздел лицевых счетов. Обязанность оплаты коммунальных платежей возлагается на всех сособствеников. Считаю, что Вам не нужно выписываться из этой квартиры. Место проживания и регистрации не обязательно должны совпадать.

С уважением,

Щербакова Екатерина

Вы с ребенком являетесь собственниками, поэтому смело регистрируйтесь, где хотите, в приватизированной квартире Вы можете вновь зарегистрироваться в дальнейшем, просто предъявив документы на собственность.

Вы также можете рассматривать бывшего мужа, как арендатора ваших с ребенком 2/3 (если доли определены именно так) общей с ним квартиры.