Переуступка квартиры по договору паевого взноса - как минимизировать риск двойной продажи и стоит ли вступать в данную сделку

• г. Санкт-Петербург

Предлагают квартиру по переуступке. Договор паевого взноса. Как в этом случае я могу подстраховаться от двойной продажи, так как квартира по договору паевого взноса не зарегистрирована в Росреестре. Вообще стоит ли вступать в такую сделку.

Ответы на вопрос (1):

Если договор паевого взноса, значит это ЖСК. Прежний пайщик должен быть принят в члены ЖСК, о чем ему должны выдать выписку из решения общего собрания ЖСК. При переуступки пая (если он выплачен), должно быть согласие ЖСК, его должны исключить из членов ЖСК, Вас принять. ЖСК может подтвердить, что квартира не продана иному лицу. Но, если серьезно подходить к проверке, нужно читать договор паевого взноса.