Влияет ли регистрация жены на очередь на получение квартиры в московской 3-х комнатной квартире?

• г. Москва

В московской 3-х комнатной квартире прописаны 7 человек.

Три члена семьи встали на получение квартир в очередь. Один из них женился и хочет зарегистрировать на постоянное место жительства жену.

Вопрос: слетают ли с очереди при регистрации жены?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Нет, эта семья останется на учете, т.к. ч. 1 ст. 5 Закона г. Москвы от 15 января 2003 г. N 22 "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы" четко предусмотрены основания снятия с учета:

1. Право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий сохраняется за гражданами до получения или приобретения отдельной квартиры, за исключением случаев:

1) выезда на место жительства за пределы территории города Москвы;

2) изменения жилищных условий, в результате которого отпали основания для улучшения жилищных условий;

3) использования в установленном порядке субсидий, ссуд на возвратной основе или иных видов государственной помощи на строительство или приобретение жилых помещений;

4) выявления сведений, не соответствующих указанным в заявлении и представленных документах, послуживших основанием для принятия на учет;

5) выявления случаев неправомерных действий должностных лиц при постановке на учет;

6) подачи по месту учета личного заявления о снятии с учета.

Таким образом, вселение жены после того, как семья была поставлена на учет, не относится к основаниям для снятия с учета. С уважением, Дмитрий Константинович.