В настоящее время автомобиль я так и не получила, деньги за автомобиль тоже не возвращены.

• г. Томск

Я приобрела по договору купли-продажи автомобиль. Автомобиль в срок поставлен не был, а деньги я за него проплатила вперед. В настоящее время автомобиль я так и не получила, деньги за автомобиль тоже не возвращены. Я обратилась в суд. Разъясните, пожалуйста, проценты за несвоевременный возврат денег, уплаченных за товар, будут начисляться в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" или в соответствии со ст.395 ГК РФ. Юрист ответчиков, говорит, что Закон "О защите прав потребителей" распространяется только на случаи продажи товара ненадлежащего качества, и следовательно, в этой ситуации не применяется?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Вопрос применимости упомянутого Вами закона зависит от статуса продавца. Если таковой является организацией независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальным предпринимателем, реализующим товары потребителям по договору купли-продажи, то закон применим. Однако необходимо помнить и то, что он различные санкции, в нём упомянутые распространяются на случаи продажи товара ненадлежащего качества (см. главу II Закона). Вам товар не передан, следовательно, в силу ст.463 ГК РФ у Вас существует право1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 Кодекса (т.е. отобрания авто у продавца и передачи его Вам, если авто в наличии. Вместо требования передать авто, кредитор вправе потребовать возмещения убытков).

При этом также Вы не лишены права требования процентов по ст.395 ГК РФ на сумму предварительной оплаты со дня, когда передача авто должна была состояться по день возврата суммы. Если конкретный срок передачи авто не был определён он определяется по правилам ст.314 ГК РФ (в разумный срок, а сли этот срок нарушен - в течение 7 дней с момента предъявления Вами соответствующего требования).

Всего доброго.