Претендует ли ребенок на муниципальную квартиру после признания отцовства через суд?
199₽ VIP

• г. Воркута

После смерти гражданского мужа у него осталась муниципальная квартира а у нас с ним общий ребёнок я сейчас через суд устанавливаю отцовство если суд признает отцовство может ли мой сын претендовать на квартиру и на имущество в ней.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Да,сын может стать наследником первой очереди

Если нет "прописки", отцовство не поможет согласно ЖК РФ.

ребенок получит право наследования собственности отца , квартира в нее не входит удачи

Так как квартира муниципальная, то собственник квартиры муниципалитете, если установите отцовство, то ваш сын имеет право на наследство имущества отца согласно ГК РФ.

Право пользования квартирой сохраняется только за лицами, зарегистрированными и проживающими в квартире. Ребенок умершего имеет право на имущество умершего как наследник первой очереди!

Муниципальное жилье принадлежит муниципалитету. Никто кроме администрации не имеет право распоряжаться данным жильем . Так что сын не будет иметь никакого права на данную квартиру, если в ней не зарегистрирован ( только проживание).

Если квартира не приватизированная Ваш сын не может претендовать, так как не является собственностью отца.А на имущество в ней имеете право претендовать как наследник первой очереди.

Если проживали совместно в этой же квартире, то можно попытаться в судебном порядке признать за Вами и ребенком право пользования данным жилым помещением. В случае установления его отцовства, ребенок будет являться его наследником и сможет претендовать на имущество наравне с остальными наследниками