Как восстановить компьютеры после обыска - рекомендации о дальнейших действиях

• г. Санкт-Петербург

В нашей организации произошла следующая ситуация: сотрудниками ОБЭП был произведен обыск в рамках возбужденного уголовного дела по ст. 199 УК РФ в отношении физического лица (наша организация в постановлении следователя о проведении обыска выступает в качестве свидетельства). В ходе обыска были изъяты договоры, заключенные с нашими контрагентами, а также компьютеры. Компьютеры изымали ссылаясь на то, что в момент обыска мы не представили документы, подтверждающие лицензионное использование программного продукта. На момент обыска директор вступил в полномочия только полторы недели назад и не успел еще принять все документы, организация создана давно и договоры на программный продукт были заключены в 2001 г. При этом сотрудник ОБЭП дал срок представления документов, подтверждающих лигитимное использование программного продукта 3 дня, после чего обещал компьютеры вернуть. В течение этого времени мы представили в ОБЭП договор на приобретение программных продуктов, а также их обновление, однако сотрудник ОБЭП сказал, что техника уже направлена на экспертизу. На мой запрос постановления на основании которого назанчена экспертиза, ответа не было. Скажите пожалуйста, какие дальнейшие действия мы можем произвести для возвращения компьютеров. Она необходимы для отчетности, т.к. забрали компьютеры бухгалтеров. Заранее Спасибо.

С уважением,

Ответы на вопрос (2):

пишите ходатайство - будет отказ - обжалуйте в суд.

вашему руководителю необходимо подготовиться - возможно возбуждение уголовного дела.

Стандартная ситуация , связанная с деятельностью ОБЭП и ПК. Это происходит сплошь и рядом в Питере, изымают все что можно и что нельзя в надежде на "выкуп". "Кошмарят " бизнесс.

Разумно, что на ваш вопрос вам никто не ответил, так как из вашего вопроса не ясно - кто вы в этой организации и каковы ваши полномочия, что отвечать вам.

Тут необходим комплекс действий: как минимум обжаловать действия полицаев при обыске.

Нужна будет помощь- обращайтесь.