Вправе ли я требовать от отца продления его свиданий на территории ребенка на то количество дней, что было им пропущено?

• г. Ярославль

По условиям мирового соглашения, заключенного с бывшим мужем о порядке общения с ребенком, первые три месяца по 3 дня в неделю встречи должны были проходить по месту проживания ребенка, по истечение трех месяцев я должна сопровождать ребенка на квартиру отца и присутствовать при встречах первое время. Отец посетил ребенка десять раз за два месяца, в третий месяц не появился вовсе. Теперь требует от меня выполнения условий следующего этапа. Я возражаю, период адаптации и привыкания важен. Ребенку сейчас 2,5 года, на момент развода был 1 год 3 мес., отца он не знает, т.к. с мужем мы жили вместе не больше двух месяцев. Вправе ли я требовать от отца продления его свиданий на территории ребенка на то количество дней, что было им пропущено? Выполнять условия мирового соглашения - это обязанность двух сторон или только моя? Благодарю за ответ.

Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Нет не вправе, т.к. это право отца встречаться или нет в то время которое ему определил суд и препятствовать в общении ребёнка и отца Вы не можете, но Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка встречи отца и ребёнка.