Работала в компании неофициально два месяца менеджером по набору персонала, уволилась а зарплату не платят что мне делать?

• г. Самара

Работала в компании неофициально два месяца менеджером по набору персонала, уволилась а зарплату не платят что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Катерина!

Согласно ТК РФ если Вы проработали более трех дней, то договор считается заключенный. Вам нужно подать заявление согласно ст. 62 ТК РФ на предоставление документов. Будут вопросы, пишите.

Катя, Вы можете обратиться в суд с иском об установлении юридического факта наличия трудовых отношений и взыскании заработной платы, а также затрат на услуги представителя, если таковой у Вас будет. В суде Вы должны представить доказательства работы в фирме. Это могут быть свидетели, разного рода документы, переписка и пр. После вынесения судом решения советую Вам написать заявление в полицию об уклонении руководителя от уплаты налогов и привлечении его к уголовной ответственности . Ведь работодатель обязан перечислять налоги за каждого сотрудника фирмы. Другого пути нет. Удачи!

можно написать претензию - требовать выплатить зарплату;

если выплат не будет через 10 дней, то пишите жалобу в Трудовую инспекцию, прокуратуру и обращайтесь с иском в суд (у вас срок обращнеия в суд 3 месяца); к иску прикладываете результаты проверки Трудовой инспеции и прокуратуры... приглашаете свидетелей...от госпошлины освобождены - просите суд признать отношения трудовыми, требовать выплатить зарплату, неустойку, моральный вред

Попробуйте поступить настандарно, напишите зачявление в ОБЭП полицию по месту нахождения их офиса, Вы не юрист и может просить возбудить уголовное дело по мошеничеству к заявлению о преступлении приложите ксерокопии документов имеющихся у ВАс , пропуски и т.д., попросите в заявлени опросить свидетелей.

А вот когда получите письменный отказ в возбуждении уголовного дела, а при обращении в суд просите (если до этого они невыплатят) истребовать Материалы КУСП по вашему заявлению там будут все объяснения. Тогда появятся шансы на положительное решение суда.

Можете так же зайти в налоговый орган и написать жалобу по данному факту, но у них проверки проходят очень долго.

Для начала напишите письменно жалобу директору фирмы с жалобой и разьяснениями что Вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру, полицию, налоговую, губернатору, уполномоченному по правм человека, и т.д. сдайте эту жалобу под проспись, или отправьте заказным письмом. Случается это часто помогает.

Добрый день. Если у Вас имеются доказательства, что Вы работали - трудовой договор, какие либо приказы, распоряжения, должностные инструкции и т.п., в которых Вы фигурируете как работник - можете обратиться в прокуратуру, в инспекцию по труду.