Вопрос об отсрочке для аспиранта, получившего повестку от военкомата

• г. Москва

Я аспирант, окончание учебы в аспирантуре 14 мая. Пришла повестка из военкомата на 24 апреля для уточнения документов воинского учета. Интересует - если я планирую защищаться во втором полугодии (после сентября) есть ли на законодательном уровне возможность получить отсрочку у военкомата? И законно ли военкомат прислал повестку аспиранту, находящемуся на этапе обучения?

Ответы на вопрос (1):

Отсрочка от призыва предоставляется гражданам, обучающимся в очной форме в образовательных или научных учреждениях по программам послевузовского профессионального образования, имеющих государственную лицензию на ведение такой образовательной деятельности. Отсрочка предоставляется на все время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения соответствующих образовательных программ, а также на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после окончания программы обучения.

(пп. «б» п. 2 ст. 24 ФЗ "оВОиВС"

Отсрочка по аспирантуре дается на 4 года, где 3 года на обучение и еще 1 год на защиту. Таким образом, оговорен максимальный срок, на которое может быть дана отсрочка по аспирантуре. Но вся прелесть отсрочки по аспирантуре заключается в том, что законом не оговорено, количество отсрочек по аспирантуре. Таким образом, путем нехитрых действий, можно получить неограниченное количество отсрочек по причине обучения в аспирантуре, каждая сроком до 4 лет.

Итак, ты успешно поступил в аспирантуру и учишься там вот уже 3 года. Если ты заканчиваешь ее и защищаешь кандидатскую диссертацию, то ты так же будешь иметь право не служить, т.к. кандидаты наук не призываются. Если же ты не защищаешься и тебя отчисляют, то тебя опять же могут забрать.

И теперь внимание, для того что бы получить вторую отсрочку, тебе необходимо отчислится из одной аспирантуры и поступить в другую. Другая аспирантура, это может быть другая специальность в твоем же вузе или аспирантура в совершенно другом вузе. Обращаем твое внимание на то, что ты должен отчислиться и поступить заново, а не перевестись.

Когда ты поступаешь в новую аспирантуру, ты должен пойти в военкомат и предоставить им новый приказ и новую справку формы 26, на основании которых тебе обязаны предоставить еще одну отсрочку. И так можно делать до тех пор, пока не стукнет 27.

Напишите официальное заявление военному комиссару где укажите на то, что бы должностные лица военкомата отправили запрос в ВУЗ по всем интересующим их вопросам, ответ на ваше заявление попросите дать письменно в соответствии с требованиями ФЗ №59 "Об обращениях граждан"и отправьте его по почте заказным письмом с уведомлением, это упростит вопрос регистрации заявления. Срок ответа военного комиссара 30 дней.

Удачи